Выставка Владимира Стешенко «На творческой волне»

В Музейном Центре «Наследие Чукотки» готовится к открытию выставка Владимира Стешенко «На творческой волне». Известный в Анадыре и на всей Чукотке художник-любитель работает в разных жанрах – живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, резьба по кости и дереву. Работы мастера пронизаны любовью к традициям и обычаям народов Чукотки, красоте природы сурового края.

Владимир с 5 класса увлекается рисованием. После окончания Анадырской средней школы в 1973 году учился в Хабаровском техникуме связи. В 1975 году Владимир вернулся в Анадырь и до 1980 года работал в Доме Быта «Северянка» мастером по изготовлению сувениров из кожи и меха.

Знакомство с преподавателями изобразительного искусства Ольгой Манасбаевой и Ольгой Смирновой в 1989 году стало переломным моментом в творчестве художника. Затем общение с профессионалами художниками Анадыря, членами Регионального союза художников Чукотки в творческой среде клубных встреч подтолкнуло молодого мастера к новым поискам и дальнейшему развитию.

В 1992 году Владимир стал работать в окружном Центре народной культуры под руководством Раисы Григорьевна Петченко, где погрузился в атмосферу древнего искусства коренных малочисленных народов Чукотки. Танцы, песни, декоративно-прикладное творчество чукчей, эвенов, эскимосов, командировки в национальные сёла рождали новые идеи, новые композиции. В этом Центре состоялась его первая персональная выставка художника в 1995 году. С тех пор Владимир постоянный участник городских и окружных выставок.

Владимир Стешенко участвовал в художественном оформлении нескольких изданий: журнал «Айвэрэттэ», сборник песен на стихи поэтов Чукотки, Камчатки, Колымы «Рэатомгын», книг «Жилище, одежда. Национальная кухня» Александра Тевлялькота и Светланы Тагъёк по материальной культуре морских зверобоев. Серия его графических портретов старожилов села Ламутское находится в музее искусств народов Востока (г. Москва).

Поиск новых площадок, нового общения привёл Владимира к участию в IV Московском международном фестивале наивного искусства «ФЕСТНАИВ-2013». Недавняя победа в Российской Неделе Искусств «ArtWeek-2019» (г. Москва, ноябрь) , где Владимир занял 2 место за картину «Танец. Любовь», вдохновила его на персональную выставку, на которой представлено десять работ в технике «роспись по ткани».

Открытие выставки «На творческой волне» состоится 19 декабря 2019 года в 12 часов в холле 2 этажа. Вход на мероприятие свободный.