XII Конкурс литераторов на соискание премии имени Ю. С. Рытхэу и «II Окружной литераторный семинар»

В рамках реализации мероприятий Государственной программы «Развитие образования, культуры, спорта, туризма и молодёжной политики ЧАО на 2016-2020 годы» с 6 по 11 марта в Музейном Центре «Наследие Чукотки» пройдёт заключительный этап XII открытого Конкурса литераторов на соискание премии имени Ю. С. Рытхэу.

Для участия в конкурсе принята 31 заявка: 30 заявок от индивидуальных участников и 1 заявка от коллективного участника, таким образом на первом этапе зарегистрированы 34 автора с 62 произведениями. Произведения распределены в трех номинация «Проза» - 21 произведения (отдельные рассказы, повести, романы, сборники, в том числе опубликованные); «Поэзия» - 11 произведений (отдельные стихи и сборники, в том числе опубликованные); «Публицистика» - 30 статей, эссе, исследований по самым разным темам, в этом же числе научно-популярные издания и исторические монографии. География участников – Чукотка, Колыма, Прибайкалье, Сибирь, средняя полоса России, Украина; возраст от 20 до 79 лет.

Председатель жюри видный деятель современной литературы Борис Тимофеевич Евсеев уже дал высокую оценку работам некоторых конкурсантов.

В нынешнем году к подведению итогов литературного конкурса приурочен творческий семинар по двум направлениям: «Поэзия» и «Проза». Для их проведения приглашены члены Союзы писателей Москвы поэт и переводчик Герман Власов и прозаик, редактор отдела прозы журнала «Номо Legens» Вячеслав Харченко.

Участникам конкурса, прибывшим в Анадырь для участия в семинаре, предоставляется возможность обсудить творческие работы, узнать о новаторстве в современной литературе, приёмах и формах работы, новейших средствах выразительности, традициях передачи знаний от мастера к ученику и многое другое.

Открытие семинара состоится 6 марта в 10 часов. Лекции и мастер классы пройдут 6, 7 и 8 марта 2018 года. II окружной литературный семинар - это уникальный шанс развития писательских навыков. Участие в семинаре бесплатное. Единственное условие – иметь рукопись рассказа, стихотворения или статьи и желание улучшить свое произведение в процессе свободного общения с мастером.

Торжественное награждение победителей конкурса пройдет в последний день работы конкурса 11 марта 2018 года в 14 часов к кинотеатре «Полярный».