Выставка «Я вернусь»

Перед праздником Победы 7 мая 2019 года Музейный Центр «Наследие Чукотки» открывает выставку «Я вернусь», где представлены материалы раскопок на полях боевых сражений Великой Отечественной войны.

Поисковую работу уже несколько лет ведут участники регионального Чукотского отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Главная задача «Поиска» сократить количество безымянных солдат. Найти на местах сражений и придать земле, со всеми почестями, героев страны, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Поисковики Чукотки передали в музей, найденные при раскопках предметы одежды и снаряжения, принадлежавшие нашим воинам, а также солдатам немецкой армии, фрагменты гранат, патронов, противогазов, огнестрельного оружия, использовавшегося в тот период.

Под эгидой Федеральной службы судебных приставов более 10 лет проводится «Вахты памяти», где из числа судебных приставов России организуются поисковые отряды. Впервые в августе 2015 года, в состав сводного поискового отряда около 300 сотрудников из 47 субъектов России вошли чукотские судебные приставы, находившиеся в отпусках. Они вели раскопки в окрестностях города Старая Русса в Новгородской области.

В 2016 году поисковые работы продолжились в Воронежской области у деревни Дерезовка, В 1942 году там проходила операция «Малый Сатурн». Пять сотрудников Управления ФССП России по Чукотскому автономному округу и их дети вели раскопки и участвовали в перезахоронении павших воинов.

В 2017 году чукотские поисковики работали в отряде «Вахты памяти» в Орловской области у деревни Яковлевка и в Северной Осетии у села Эльхотово.

На выставке экспонируются предметы с раскопок, фотографии поисковых работ и перезахоронений павших воинов. Впервые выставляется работа московского художника Андрея Шатилова "Я вернусь".

Открытие выставки состоится 7 мая в 12-30 и работать она будет до конца июня. Заказ экскурсий за день до предполагаемой даты посещения по тел. 2-01-08.