Закрытие ХIV Открытого межрегионального конкурса литераторов на соискание премии им. Ю.С. Рытхэу

13 марта 2022 года в Окружном Доме народного творчества состоялась торжественная церемония закрытия ХIV Открытого межрегионального конкурса литераторов на соискание премии им. Ю. С. Рытхэу, на которой были публично объявлены победители и призеры. Ими стали 18 авторов из Беларуси, Камчатского края, Чукотского автономного округа, Магаданской области, Воронежской области, г. Санкт-Петербурга, республики Башкортостан, Краснодарского края и Забайкальского края. Победители и призеры конкурса были награждены дипломами, памятными призами и денежными грантами на общую сумму 360 тысяч рублей. Лауреаты 1-й степени также были отмечены фирменными статуэтками литературного конкурса «Крылатый предмет с пером». Автором скульптурных композиций выступил Александр Киласов, мастер-косторез из п. Провидения.

Организаторы конкурса: Департамент культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа, Музейный Центр «Наследие Чукотки». Мероприятия конкурса финансировались за счет средств Государственной программы «Развитие культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа».

Ранее, в период с 4 по 12 марта проходил Окружной литературный семинар, его преподавателями стали: российский писатель, журналист Василий Авченко, публицист, общественный деятель Михаил Сверлов и литературовед Дина Эттынеут.

Состоялись творческие встречи с молодым писателем Кириллом Косыгиным-Коянто (п. Палана Камчатского края), прозаиком Сергеем Угрениновым (г. Костанай республики Казахстан) и детским писателем, поэтом и драматургом Андреем Усачевым (г. Москва).

Параллельно с образовательной и творческой программой конкурса шла непрерывная работа жюри и редакционной коллегии. Были определены лонг-лист и шорт-лист конкурса, а также выявлены победители и призеры литературного конкурса им. Ю. С. Рытхэу.

С итогами конкурса можно ознакомиться по ссылке: