Закрытие ХV Открытого межрегионального конкурса литераторов на соискание премии им. Ю.С. Рытхэу

12 марта 2023 года в Окружном Доме народного творчества состоялась торжественная церемония закрытия ХV Открытого межрегионального конкурса литераторов на соискание премии им. Ю.С. Рытхэу, на которой были публично объявлены победители и призеры. Всего жюри конкурса выявило 23 обладателя призовых мест. Победители и призеры конкурса были награждены дипломами, памятными призами и денежными грантами на общую сумму 1220000 тысяч рублей. Лауреаты 1-й степени также были отмечены фирменными статуэтками литературного конкурса «Крылатый предмет с пером».

Организаторы конкурса: Департамент культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа, Музейный Центр «Наследие Чукотки». Мероприятия конкурса финансировались за счет средств Государственной программы «Развитие культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа».

Ранее, в период с 6 по 12 марта проходил Окружной литературный семинар, его преподавателями стали: руководитель отдела контента объединения пабликов Интересный Екатеринбург Иван Колотовкин, Писатель-прозаик, член Союза писателей Санкт-Петербурга, член Союза писателей Российской Федерации Светлана Заббарова, Журналист, писатель-прозаик, член Союза писателей Российской Федерации Василий Авченко и редактор отдела очерка и публицистики литературно-художественного журнала «Дальний Восток» Людмила Гарднер.

Параллельно с образовательной и творческой программой конкурса шла непрерывная работа жюри. Напомним о том, кто вошел в состав жюри. Жюри возглавил журналист, писатель-прозаик, финалист российских литературных премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «НОС» и Бунинской премии Василий Авченко. Членами жюри стали: руководитель ресурсного центра поддержки культуры Музейного Центра «Наследие Чукотки» Лилия Вентына, редактор отдела очерка и публицистики литературно-художественного журнала «Дальний Восток» Людмила Гарднер, писатель, член Союза писателей Санкт-Петербурга, член Союза писателей Российской Федерации, лауреат Международной премии им. Н.В. Гоголя «За лучшую книгу прозы», член Малого и Большого жюри Международной премии им. Н.В. Гоголя Светлана Забарова, председатель Региональной общественной организации любителей чукотского языка Чукотского автономного округа «Родное слово», главный библиотекарь Публичной библиотеки им. Тана-Богораза Виктория Кавры, заместитель директора по вопросам методического сопровождения Чукотского института развития образования и повышения квалификации, член Общественной организации эскимосов Чукотского автономного округа «Инуитский приполярный совет Чукотка» Валентина Леонова, писатель, поэт, публицист, член Союза писателей Российской Федерации, пресс-секретарь Думы Чукотского автономного округа Андрей Носков, старший научный сотрудник Музейного Центра «Наследие Чукотки» Екатерина Отке и начальник отдела искусства и народного творчества Управления культуры, искусства и народного творчества Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа Мария Садовская.

С итогами конкурса можно ознакомиться по ссылке: http://www.chukotka-museum.ru/upload/iblock/275/275e6391943f20f8edc219e99fcf4046.pdf