«66°33ʹ Вкус Заполярья»

Музейный Центр «Наследие Чукотки» открывает новый выставочный проект, подготовленный совместно с сотрудниками Музея Антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) с необычным названием «66°33ʹ Вкус Заполярья»: 66°33ʹ - это координаты северной широты, по которой проходит Полярный круг, за которым начинается Арктика. В Заполярье на протяжении тысячелетий живут северные народы, занимаются оленеводством, пушным и морским зверобойным промыслом, рыболовством. Проживая исключительно в суровых условиях, имея довольно ограниченный круг продуктов, коренные народы придумали множество оригинальных способов их добычи и приготовления.

На выставке представлено более 40 фотографий молодых ученых из Санкт-Петербурга, которые исследуют тему традиционной кухни коренных народов. В рамках проекта РНФ «Питание в Российской Арктике: ресурсы, технологии и инновации» они посетили Таймыр, Чукотку, Ямал и Якутию, сделали множество фотографий и заметок, фиксирующих продукты и способы их добычи, переработки и приготовления, у людей, живущих на российском Севере.

Тридцать предметов из этнографической коллекции Музейного Центра «Наследие Чукотки», размещенные в экспозиции познакомят с бытом и укладом жизни коренных народов Чукотки, орудиями труда и промыслов, оригинальной посудой, приспособлениями для добывания огня и приготовления еды.

Выставка откроется 17 февраля 2023 года в 16-00 и продлится до 30 апреля 2023 года в конференц-зале Музейного Центра и будет интересна всем любителям краеведения, начиная с 6 лет. Молодежная аудитория сможет по «Пушкинской карте» посетить экспозицию на льготных условиях.

Дополнительную информацию по выставке можно получить по телефону 2-01-08. Контактное лицо Романова Ирина Ивановна.

Место проведения:
МЦ "Наследие Чукотки"