«Алсиб - трасса через наши сердца»

С 5 ноября 2022 г. в Музейном Центре «Наследие Чукотки» работает выставка «Алсиб - трасса через наши сердца», посвященная 80-летию с начала перегона самолетов по трассе Аляска – Сибирь.

Выставочный проект завершает цикл юбилейных мероприятий о легендарной трассе Аляска – Сибирь, организованных и проведенных в 2022 году сотрудниками музея.

Напомним только основные:

9 мая ребята из Школы юных дипломатов пронесли портреты летчиков-перегонщиков в колонне Бессмертного полка; летом этого года постоянная экспозиция музея дополнилась макетом интерактивной карты и масштабными макетами перегоняемых самолетов; сотрудники музея подготовили передвижную выставку баннеров о трассе АЛСИБ «Трасса через наши сердца», которая уже побывала в селах Мейныпильгино, Марково; подготовлен к публикации текст статьи «АЛСИБ 80» в бортовом журнале 'Уютное небо' авиакомпании Utair, изданного весной 2022 г.; сотрудники музея принимали участие в проведении соревнований по настольной игре «Аляска-Сибирь - секретный аэродром»; а также подготовили и провели культурно-образовательное мероприятие для школьников посвященного 80-летию АЛСИБа; выступали в еженедельной радиопрограмме на радио Пурга и окружном радио с материалами об истории трассы и др.

Экспозицию новой выставки составляют музейные предметы из фондов Музейного Центра «Наследие Чукотки». В витринах среди новых экспонатов демонстрируются: письмо Семичевой Светланы Ильиничны с воспоминаниями о жизни в селе Уэлькаль в годы Великой Отечественной войны, фрагменты американского военно-транспортного самолета «Дуглас С-47», потерпевшего крушение в мае 1943 года.

Дополнительную информацию можно получить у Папуновой Татьяны Сергеевны, тел. 2-01-08 (доп. 105).

Место проведения:
Музейный Центр   «Наследие Чукотки»