«Чукотка 100 лет назад: съёмки Сакари Пяльси»

Летом 2017 года на Чукотке работала экспедиция кинодокументалистов из Финляндии - Киры Яаскелайнен и Йоона Петтерссена, цель визита которых заключалась в съёмке фильма по мотивам путешествия известного финского археолога Сакари Пялси, побывавшего на Чукотке ровно 100 лет назад.

По словам Киры Яаскелайнен, «…Финляндия тогда ещё была частью Российской империи. Что касается нашего земляка, то он приехал на Север изучать уклад чукчей и эскимосов. Сейчас, спустя 100 лет, мы хотим показать коренным жителям отснятые Пялси материалы, а также найти места, где он работал».

Именно показ материалов С. Пялси стал самой интересной для наших земляков частью экспедиции. В июле 2017 года в поселках Провидения, Лаврентия и Лорино Кира Яаскелайнен провела презентации фильма С. Пялси «Путешествие по Арктике» и архивных материалов, переданных им самим в Национальный музей Финляндии. Фотоматериалы, показанные на этих встречах, Кира Яаскелайнен любезно предоставила для экспонирования

Музейному Центру «Наследие Чукотки», и теперь с ними могут познакомится жители и гости окружного центра.

На выставке представлены чуть более десятка фотографий, но они отражают очень многое из увиденного ученым сто лет назад: от панорамы Ново-Мариинского поста до детских игр и спортивных состязаний.

Фотографии сопровождены справочным материалом, рассказывающим о жизни и творчестве Сакари Пялси, об истории его путешествий, а также раскрывающим драматичный сюжет о потере, случайной находке и возвращении к жизни знаменитого фильма «Путешествие по Арктике».

Необходимо отметить, что поездка на Чукотку Киры Яаскелайнен и Йоона Петтерссена стала частью проекта «Дневники северных путешественников», который реализуется по заказу Финского культурного фонда.

Выставка «Чукотка 100 лет назад: съемки Сакари Пялси» уже открыта в холле 2 этажа Музейного Центра «Наследие Чукотки» и будет работать для посетителей в течение двух месяцев.

Место проведения:
Музейный Центр   «Наследие Чукотки»