Ежегодная отчетная выставка «Тан'пэрагты»

16 ноября 2022 года, в празднование Всемирного дня рукоделия состоится открытие ежегодной отчетной выставки клубного формирования «Тан'пэрагты». Мастерицы еженедельно собираются в Музейном Центре «Наследие Чукотки», где делятся своим опытом и знаниями. Деятельность клубного формирования включает сохранение и развитие рукоделия в различных техниках исполнения.

В выставочном пространстве представлено более 50 работ, которые выполнены в разных приемах декоративно-прикладного искусства: вязание, вышивка, лепка, шитье. Это удивительная коллекция кукол из полимерной глины и новогодние украшения от Гульнары Фиониной, забавные и милые вязаные игрушки Анны Сафоновой и Елены Ивановой, елочные игрушки Светланы Казаковой, ловцы снов и броши Элины Курицыной, традиционные куклы Ольги Атчитагиной, серьги из бисера Анастасии Кобелевой, вязаные головные уборы Анны Уяганской, аксессуары в национальном стиле Омрынто Нелли и многое другое. За год они проделали огромную, кропотливую работу, вложили в каждое изделие свою душу. Трудно поверить, что для большинства мастеров творчество – это хобби, а не профессия.

Выставка-ярмарка не оставит равнодушным посетителей. Мастерицы с удовольствием расскажут о своих изделиях, поделятся опытом и даже раскроют секреты своего мастерства. Подобные выставки имеют большое значение, поскольку позволяют познакомить широкий круг зрителей с творчеством самобытных искусниц, а авторам произведений дают возможность обмена практическим опытом, что способствует развитию декоративно-прикладного искусства в нашем округе.

Музейный клуб «Тан'пэрагты» открыт для всех желающих, он дает возможность учиться и учить других своему любимому занятию, делиться опытом и секретами мастерства. Каждое воскресенье проходят занятия в форме бесед, мастер-классов, где можно познакомиться с новыми декоративно-прикладными техниками.

Открытие состоится 16 ноября 2022 года на первом этаже музея в 18:00. Выставка будет работать до конца декабря. После закрытия выставочного проекта некоторые творческие изделия мастериц можно будет приобрести.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-01-08, контактное лицо: заведующий отделом музея Терлецкая Нина Александровна.

Место проведения:
Музейный Центр   «Наследие Чукотки»