«Народная мудрость эскимосских сказок Кивагмэ»

Литературная общественность округа отмечает в этом году 130 лет со дня рождения эскимосского сказочника Кивагмэ (1891-1948 гг.).

Творчество этого талантливого самородка, знатока эскимосского фольклора, уроженца селения Кивак, морского охотника, открыла одна из первых учителей Чукотки - Сергеева Катерина Семеновна. Она записала все его повествования, которые впоследствии опубликовала.

На выставке представлено 32 экспоната из фондового собрания Музейного Центра «Наследие Чукотки»: книги со сказками Кивагмэ на русском и украинском языках, фотографии, а также произведения косторезного искусства, соответствующие сказочным сюжетам. Ведь сказочный фольклор и косторезное искусство имеют общие этические и эстетические основания, общую корневую систему, общие точки роста. Тексты сказок Кивагмэ до сих пор преподают нравственные уроки о самых лучших человеческих качествах.

Открытие выставки «Народная мудрость эскимосских сказок Кивагмэ» состоится 15 декабря 2021 года в 11 часов. Экспозиция привлечет внимание посетителей разных возрастов от 6 + и будет работать до 15 февраля 2022 года.

Дополнительную информацию можно получить у автора выставки – старшего научного сотрудника музея Екатерины Павловны Отке по тел. 2-01-08 (доб. 104).

Место проведения:
МЦ "Наследие Чукотки"