«Проникновение в Берингию»: культура древних эскимосов»

12 ноября 2019 года Музейный Центр откроет для посетителей еще одну дверь в прекрасный и таинственный мир древних «берингийцев». Выставка посвящена культуре древних эскимосов, процессу зарождения морзверобойного промысла на берегах морей, омывающих Чукотку.

На протяжении десятка тысячелетий Северо-Восточная Азия была связана с Аляской сухопутным мостом, получившим в наше время название «Берингия», а ее жители «берингийцы». После таяния льдов последнего оледенения, формируется пролив между Азией и Америкой. «Берингия» экологически меняется, по побережью морей стали добывать морских млекопитающих.

Возникший более трех тысячелетий назад специализированный морской зверобойный промысел определил переход приморской части населения к оседлости и формирование нового этноса - эскимосов.

Предки нынешних азиатских эскимосов охотились на моржей, тюленей, китов и сделали два великих изобретения, позволивших им успешно охотится на море: гарпун с отделяющимся поворотным наконечником и лодки, обтянутые кожей моржей «байдары».

Около двух тысяч лет назад многочисленные поселения морских охотников уже существовали на огромной территории от устья Колымы до Анадырского залива, где в настоящее время обнаружено около сотни археологических объектов, свидетельствующих о древней истории «берингийцев». В экспозиции представлены артефакты значимых памятников - могильников и поселений: Эквен, Пайпельгак, Дежнево, Уэлен, Чини.

Большинство археологических находок, составивших основу выставки, экспонируются впервые. Они были переданы в фондовое собрание Музейного Центра московскими археологами, ведущими раскопки древнеэскимосских памятников уже более 30 лет.

В экспозиции представлено несколько шедевров первобытного искусства. Один из них снеговыбивалка с антропоморфным ликом, найденная берингийской экспедицией Российского НИИ природного и культурного Наследия под руководством к.и.н. С.В. Гусева на поселении Дежнево в 1990 году, поступившая в музейное собрание в сентябре 2019 года.

Выставка предназначена для широкой зрительской аудитории. Какие орудия охоты использовали древние эскимосы, как строили жилища, чем их освещали и обогревали, с помощью чего женщины вели домашнее хозяйство, кому поклонялись «берингийцы» на эти и еще многие вопросы получат ответ посетители экспозиции.

Открытие выставки «Проникновение в Берингию»: культура древних эскимосов» состоится 12 ноября 2019 года в 15:30 часов. Экспозиция будет работать до 20 февраля 2020 года.

Дополнительную информацию можно получить у автора выставки заместителя директора Музейного Центра «Наследие Чукотки» Ирины Ивановны Романовой (тел. 2-01-08).

Место проведения:
МЦ «Наследие Чукотки»