«Рукописи конца XIX века. Анадырский край»

На самой северо-восточной окраине Российской империи в конце XIX века происходят значимые перемены – начинает работать первая в регионе школа в 1883 году, указом императора Александра III от 9 июля 1888 года создается Анадырская округа, в 1897 году проходит первая перепись населения региона.

Все эти события были связаны с деятельностью незаурядных людей – первого и второго начальников округи Леонида Францевича Гриневецкого и Николая Львовича Гондатти, а так же чуванца-самоучки, первого учителя марковской церковно-приходской школы Афанасия Ермиловича Дьячкова.

Рукописи этих трех значимых личностей в истории региона составили основу выставки «Рукописи конца XIX века. Анадырский край», материалы которой, словами очевидцев рассказывают о Чукотке того времени, о её природных и климатических условиях, знакомят с численностью, составом, демографией, материальным положением населения, вероисповеданиями, обычаями народов, состоянием промыслов и торговых сношений в регионе.

Благодаря собирательской деятельности востоковеда В.С. Старикова, обнаружившего архив Н. Л. Гондатти в Харбине, и историка Н.А. Жихарева, передавшего его в фондовое собрание Музейного Центра «Наследие Чукотки» у нас есть возможность из первоисточников достоверно узнать историю региона в конце XIX века.

На выставке представлены экспонаты из коллекций Музейного Центра: фотографии, документы, предметы того времени, рассказывающие об образе жизни и основных занятиях жителей округи, рисунки учеников марковской церковно-приходской школы.

Выставка является своеобразным отчетом о выполнении гранта, предоставленного Департаментом культуры, спорта и туризма на расшифровку и описание рукописных материалов, часть которых сопровождают экспозицию.

Выставка откроется 27 декабря 2022 года в 16-00 и продлится до 30 января 2023 года в выставочном пространстве на 2 этаже Музейного Центра и будет интересна всем любителям краеведения, начиная с 12 лет.

Дополнительную информацию по выставке можно получить по телефону 2-01-08. Контактное лицо Романова Ирина Ивановна.

Место проведения:
Музейный Центр   «Наследие Чукотки»