15 февраля 2022 г. в Музейном Центре начинает работу этнографическая выставка «Традиции прошлого и настоящего – для будущего. Одежда коренных народов Чукотки».

Наступивший 2022 год объявлен Указом Президента страны В.В. Путиным Годом культурного наследия народов России. Выставка «Традиции прошлого и настоящего – для будущего. Одежда коренных народов Чукотки» открывает цикл музейных проектов посвященных культурному наследию Чукотки, в целях сохранения традиций, памятников истории и этнокультурного многообразия.

В собрании музея, хранятся предметы быта и искусства коренных народов Чукотки. На выставке будет экспонироваться около 100 предметов, некоторые экспонаты будут представлены впервые. В выставочном пространстве Музейного Центра будут демонстрироваться верхняя одежда, обувь, головные уборы, элементы декора национальных костюмов чукчей, эскимосов, эвенов, кереков. Гостям музея представят изделия из кожи и меха оленя, нерпы, лахтака, росомахи и собаки, которые являлись самыми древними и наиболее распространенными материалами для шитья одежды, обуви, пологов, сумочек, других предметов домашнего и хозяйственного обихода. Внимание посетителей привлекут эвенский передник и малахай, чукотская женская меховая камлейка-кэмлилю, бисерные украшения, сумочки, куклы в национальных костюмах и многое другое.

Выставка будет интересна и полезна как взрослой, так и детской аудитории, она адресована широкому кругу посетителей, экспонаты привлекут внимание мастеров и знатоков национального искусства и ценителей декоративно-прикладного творчества народов Чукотки.

Экспозиция будет открыта для посещения в выставочном зале на втором этаже Музейного Центра «Наследие Чукотки» до 10 апреля 2022 года.

Дополнительную информацию можно получить у Папуновой Татьяны Сергеевны, тел. 2-01-08 (доп. 105).

Место проведения:
Музейный Центр   «Наследие Чукотки»