«Я ловлю свои сны наяву»

В Музейном Центре «Наследие Чукотки» 15 августа 2019 года откроется персональная выставка Сергея Нагорного «Я ловлю свои сны наяву». Первая из серии выставок «Кубань на Чукотке», экспозиция познакомит посетителей с творчеством известного кубанского художника, члена союза художников СССР и России, лауреата 5-го профессионального конкурса произведений искусства в Краснодаре, победителя межрегионального профессионального конкурса произведений изобразительного искусства «Биеннале — 2001», обладателя золотой медали Творческого союза художников России.

Сергей Нагорный родился в 1955 году. Выпускник Краснодарского художественного училища и Ленинградской Академии Художеств им. И Репина, долго жил и работал в Москве. Его работы узнаваемы, отличаются собственным стилем, виртуозной техникой владения пастелью. Работая в разных техниках (абстракционизм, реализм, сюрреализм), он повторяется лишь в одном: в одухотворенности и поэтичности. Особое место в творчестве художника занимают пейзажи. В них часто «звучат» осенние мотивы. Но не хмурые, унылые, а «лебединая» песня осени, когда золотой цвет одухотворен, а природа пребывает в мудром равновесии.

Многие работы Сергея действительно воспринимаются как сон. Есть сны, полные изысканного удовольствия и красоты, где господствуют совершенные пластика и лаконизм. А есть сны, полностью противоположенные, со своими говорящими символами, как обратная сторона гармонии… Автор этих «снов» лишний раз напоминает зрителю: Света без Тьмы не бывает…

Это первая выставка художника на Чукотке. До этого с работами мастера пастели познакомились в Краснодаре, Москве и Санкт-Петербурге. В выставочном зале 2 этажа представлены пейзажи и абстракции, автопортрет, выполненные в технике сухой пастели, всего 10 работ.

Открытие выставки «Я ловлю свои сны наяву» состоится 15 августа 2019 года в 17:00. Выставка будет работать до конца октября.

Заказ экскурсий по тел. 2-01-08 за день до предполагаемого посещения.

Место проведения:
Музейный Центр   «Наследие Чукотки»