«Мастер-класс по изготовлению эскимосского мяча»

Упоминания об эскимосском мяче встречаются в мифах Чукотки и Аляски, связанных с космогоническими представлениями древних эскимосов о происхождении Вселенной, Земли, светил. В одном из вариантов «Ворон продалбливает зарю с помощью других птиц -  куропатки или зимушки... Проникнув через образовавшееся отверстие в другую Вселенную - вселенную кэле... Ворон выхватывает у маленькой девочки - дочери кэле мячи, которые она, плача, выпросила для игры. Ворон раскалывает их клювом и освобождает солнце, луну и звезды». В другом мифе рассказывается, что похищенное светило было помещено в особый сосуд из белого камня (Меновщиков Г.А., «Достали солнце»). Как видим, мяч выступает вместилищем светил, несет в себе образ солнца и поэтому обильно украшается древней солярной символикой.

Существенна изначальная сакральная роль этого памятника древней арктической культуры. Он был не только предметом бытового декора - мяч как символ света являлся необходимым атрибутом для определенных ритуалов на праздниках, связанных с ежегодным обновлением природы. Использовался также мяч в детских, спортивных, народных играх.

Мяч занимает особое место в прикладном искусстве чукчей и эскимосов.

Он обладает конструктивной ясностью и смысловой завершенностью, точно выверенными пропорциями всех образующих его элементов, продуманным колористическим решением, построенным на контрастном цветовом сочетании.

При большом разнообразии общего орнаментального решения в конструкции мяча существует строгая закономерность. При общей округлости формы его поверхность четко разделяется на шесть зон-плоскостей. Это достигается особенностями кроя и подчеркивается цветовым решением. Все плоскости отделены друг от друга втачными узкими полосками кожи контрастного по отношению к фону цвета. Четыре из них, приближающиеся по форме к квадрату, несмотря на четкие границы раздела составляют замкнутое горизонтальное кольцо и образуют тулово мяча. Две оставшиеся, круглые в плане, которым при шитье придается слегла выпуклая полусферическая форма, образуют верх и низ мяса, имеющего четкую ориентацию по вертикали.

Сейчас в истории кожаного мяча наступил новый период. Он практически исчез из быта как атрибут массовых игр и превратился в экзотический сувенир, но по-прежнему исполняет свою, может быть, самую изначальную функцию, когда под звуки ярара взлетает над сценой во время выступлений фольклорных ансамблей. Классические пропорции мяча, его конструктивные особенности остались неизменными. По-прежнему в создании узоров преобладают солярные мотивы – вечные символы жизни, которые сохранил и донес до наших дней памятник древней арктической культуры – эскимосский мяч.

Изготовление традиционного эскимосского мяча

Необходимое оборудование:

- материал не менее двух цветов (это может быть кожа, замша или др.)

- наполнитель (синтепон);

- карандаш, ручки, маркер;

- иглы;

- нитки швейные;

- ножницы.

Этапы выполнения работы:

- Подбор материалов и инструментов;

- Изготовление шаблонов;

- Крой деталей по шаблонам;

- Выполнение эскиза декорирования мяча;

- Декорирование деталей;

- Сборка изделия.

Итак, приступим:

1. На изображении выкройка мяча. Распечатайте шаблон и вырежьте детали (илл. 1);

2. Далее обведите шаблоны на отрезах материала. Отметьте на материале контрольные отметки (места соединения деталей). Вырежьте детали по контуру (илл. 2);

3. Эскиз декорирования мяча (илл. 3);

4. Элементы декорирования изображение (илл. 4);

5. Расположение элементов декорирования на деталях (илл. 5);

6. Соединяем детали, сшив их между собой (илл. 6);

7. Далее получившуюся деталь пришиваем к другой (илл. 7,8);

8. Далее пришиваем элементы декорирования к деталям (илл. 9);

9. Пришиваем элементы декорирования к деталям (илл. 10);

10. Изнаночная сторона деталей (илл. 11);

11. Пришиваем элементы декорирования к деталям (илл. 12);

12. Изнаночная сторона деталей (илл. 13);

13. Соединяем детали между собой стачным швом вручную (назад иголкой). На изображении контрольные отметки соединила контрастной ниткой. Можно эти отметки сколоть булавками. Делается это для того, чтобы равномерно распределить ткань между деталями (илл. 14);

14. Стачиваем вручную швом назад иголкой детали между собой (илл. 16);

15. Должно получиться как на изображении (илл. 17);

16. Стачиваем детали между собой (илл. 18,19);

17. Далее соединяем детали по контрольным точкам и стачиваем их (илл. 20);

18. Собираем наш мяч. Пришиваем верх и низ мяча. Соединяем контрольные отметки на деталях. Одну часть стачаем полностью (илл. 21);

19. Во второй части оставляем отверстие. Через него мы вывернем наше изделие (илл. 22);

20. Выворачиваем изделие (илл. 23);

21. Заполняем изделие наполнителем. При желании внутрь мяча можно разместить контейнер заполнив его предметами, например камешками, бусинами и т.д. (илл. 24);

22. Закрываем отверстие потайным швом (илл. 25);

23. Готовое изделие (илл. 26).